L’éolien en région et groupes régionaux FEE

Les Groupes régionaux sont constitués des membres de France Énergie Éolienne présents en régions. Ils sont les interlocuteurs des préfets, des services de l’Etat, des élus et de la presse régionale sur des problématiques locales et assurent un ancrage dans les territoires. Les 7 GR permettent d’assurer une remontée des enjeux et problématiques rencontrés localement à l’équipe nationale de FEE, et sont également chargés de relayer les actions de France Énergie Éolienne au niveau local.

Découvrez les groupes régionaux de FEE, partout en France !

Cliquez sur une région pour consulter les informations de contact à droite de la carte. Retrouvez pour chaque région des informations complètes sous la carte.

M. Grégoire SIMON, WPD

M. Grégoire SIMON, WPD

Président des groupes régionaux

Cliquez sur une région pour retrouver tous les contacts.

Région Hauts-de-France

Loïc ESPAGNET (H2air)

Loïc ESPAGNET (H2air)

Délégué Régional Hauts-de-France

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Hauts-de-France :
Caroline Accart (WPD)
Benjamin Compagnon (Valeco)
Laetitia Crussard (RP Global)
Alice Fournier (Q Energy)
Rémi Blanchet (Energieteam)
Léo Marie (Total Energies)
Blandine Martin (Nouvergies)
Thomas Petit (Boralex)
Marc Serra (RWE)

Déléguée adjointe Offshore Manche Est – Mer du Nord :

France KIRCHSTETTER (RES GROUP)

 

Région Ouest

Jérémy BOUCHEZ  (WPD)

Jérémy BOUCHEZ (WPD)

Délégué Régional Ouest

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Bretagne, Normandie, Pays de la Loire :

Antoine VENEL (Vensolair)
Yannick RAYMOND (Engie Green)
Laurianne PETITDEMANGE (Siemens-Gamesa)
Charlotte NICOLAS (Volkswind)
Thibaut OLIVER (RWE)
Moïra ANDREU (Voltalia)
Eric MAYEUX (QEnergy France)
Alix LE BRET (Velocita énergies)

Délégué adjoint Offshore Nord Atlantique – Manche Ouest :

Pierre WARLOP (WPD Offshore)

Région Centre Ile-de-France

Théo FIQUET (Eurocape)

Théo FIQUET (Eurocape)

Délégué Régional Centre Ile-de-France

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s :

Serge DEROTUS (QEnergy)
Richard POLIN (Energies Solidaires)
Romain CLUET (RWE)
Julien REYDEL (H2AIR)
Jules FOURNIER (Statkarft)

 

Région Grand Est

Nicolas GUBRY (Total Quadran)

Nicolas GUBRY (Total Quadran)

Délégué Régional Grand Est

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s :

Bastien Cazali (Q Energy)
Silvère Daluz (H2air)
Roméo Garreau (RWE)
Marien Noel (Wind Energie)
Rebecca Robin (Baywa-re)
Arthur Saltier (Boralex)
Grégory Savareau (RP Global)
François Thiebault (Energieteam)

Région Sud-Ouest

Mathieu Bernard (VALOREM)

Mathieu Bernard (VALOREM)

Délégué Régional Sud-Ouest

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Nouvelle-Aquitaine:

Arnaud PREVOTEAU (Engie Green)
Elise DESPREZ (VALOREM)
Baptiste WAMBRE (Eolise)
Benjamin PLOUX (QEnergy)
Frédéric TESSIER (Boralex)
Eloïse CORJON (WPD)
Maxime PEUZIAT (Groupe Valeco)
Alexis CHARRIER (ABO WIND)

Délégué adjoint Offshore Sud Atlantique :

Matthieu BLANDIN (VALOREM)

Région Sud-Est

Benoit CLOUET (Abo Wind)

Benoit CLOUET (Abo Wind)

Délégué Régional Sud-Est

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Bourgogne-Franche-Comté :

Coralie Aubrey (Q Energy)
Morgane Caromel (Baywa-re)
Bérénice Commun (WPD)
Delphine Henri (Siemens Gamesa)
Frédérique-Ann Labeeuw (SAB Enr)
Laurent Lamour (Voltalia)
Benjamin Moreau (Abo Wind)
Francois Palmier (Boralex)
Augustin Pesche (Q Energy)
Guillaume Syren (Engie)

Région Sud

Bertrand Badel (Eurocape)

Bertrand Badel (Eurocape)

Délégué Régional Sud

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Occitanie et Provence-Alpes-Côte d’Azur :

Timothée DECAESTECKER (Volskwind)
Frédéric MADEC (Engie Green)
Frédéric PETIT (VALOREM))
Bertrand MALJOURNAL (VALOREM)
Thomas DUFFES (Groupe Valeco)
Jean-Paul PIN (QEnergy)
Maxime LATTIER (Baywa re)

Délégué adjoint Offshore Méditerranée :

Pauline BERTRAND (Groupe Valeco)

Délégué adjoint Offshore Méditerranée :

Olivier GUIRAUD (Quadran Énergies Marines)

Partagez
Tweetez
Partagez