L’éolien en région et groupes régionaux FEE

Les Groupes régionaux sont constitués des membres de France Énergie Éolienne présents en régions. Ils sont les interlocuteurs des préfets, des services de l’Etat, des élus et de la presse régionale sur des problématiques locales et assurent un ancrage dans les territoires. Les 7 GR permettent d’assurer une remontée des enjeux et problématiques rencontrés localement à l’équipe nationale de FEE, et sont également chargés de relayer les actions de France Énergie Éolienne au niveau local.

Découvrez les groupes régionaux de FEE, partout en France !

Cliquez sur une région pour consulter les informations de contact à droite de la carte. Retrouvez pour chaque région des informations complètes sous la carte.

M. Grégoire SIMON, WPD

M. Grégoire SIMON, WPD

Président des groupes régionaux

Cliquez sur une région pour retrouver tous les contacts.

Région Hauts-de-France

Loïc ESPAGNET (H2air)

Loïc ESPAGNET (H2air)

Délégué Régional Hauts-de-France

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Hauts-de-France :
Arthur BUIRETTE (Boralex)
Rémi BLANCHET (Energieteam)
Arnauld PONCHE (RP Global)
Marc SERRA (Nordex)
Frédéric TESSiER (RES)

Déléguée adjointe Offshore Manche Est – Mer du Nord :

France KIRCHSTETTER (RES GROUP)

 

Région Ouest

Fédéric GOSSELIN (Boralex)

Fédéric GOSSELIN (Boralex)

Délégué Régional Ouest

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Bretagne, Normandie, Pays de la Loire :

Chantal BOUESSAY (Engie Green)
Jérémy BOUCHEZ (WPD)
Anne Couëtil (P&T Technologie)
Michel NGUYEN (Nordex Acciona)
Jean-Philippe BLIN (Sab ENR)
Rachel GUILLON (Velocita)
Laure GASCON (RES)

Délégué adjoint Offshore Nord Atlantique – Manche Ouest :

Pierre WARLOP (WPD Offshore)

Région Centre Ile-de-France

Samuel NEUVY (Quadran Groupe Direct Energie)

Samuel NEUVY (Quadran Groupe Direct Energie)

Délégué Régional Centre Ile-de-France

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s :

Julia BASTIDE (Global Wind Power)
Yannick RAYMOND (Engie Green)
Enrico TOMMASEL (Nordex Acciona)
Serge DEROTUS (RES en France)
Julien REYDEL (H2AIR)
Victor EGAL (ABO Wind)

Région Grand Est

Nicolas GUBRY (Total Quadran)

Nicolas GUBRY (Total Quadran)

Délégué Régional Grand Est

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s :

Laure KIPPEURT (Verdi Ingenierie)
Ken ILACQUA (RES)
Marien NOEL (WEB energie du vent)
Roméo GARREAU (Nordex)
François THIEBAULT (Energie Team)
Silvère DALUZ (H2AIR)

Région Sud-Ouest

Mathieu Bernard (VALOREM)

Mathieu Bernard (VALOREM)

Délégué Régional Sud-Ouest

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Nouvelle-Aquitaine:

Nicolas Chapellon (Voltalia)
Elise Desprez (WPD)
Jade Aparis (RES)
Simon Grandcoin (WPD)
Frédéric Madec (Sameole Engie Green)
Benjamin Vincent (Energie Team)
Sébastien Vouillon (RP Global)

Délégué adjoint Offshore Sud Atlantique :

Matthieu BLANDIN (VALOREM)

Région Sud-Est

Damien BOULLY (Boralex)

Damien BOULLY (Boralex)

Délégué Régional Sud-Est

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Bourgogne-Franche-Comté :
Pierre-Baptiste BAUDU (RES)
Delphine HENRI (SGRE)
Frédérique-Annn LABEEUW (SAB EnR)
Laurent LAMOUR (Voltalia)
Lucien RICHARD (Voltalia)

Délégué(e)s adjoint(e)s Rhône-Alpes :

Yannis FOUQUERE (ABO Wind)
Diane ALESANDRINI (BayWa R.E.)

Délégué adjoint Auvergne :

Elisa DIETRICH SAINSAULIEU (Engie Green)
Augustin PESCHE (RES)

Région Sud

Bertrand Badel (Eurocape)

Bertrand Badel (Eurocape)

Délégué Régional Sud

Contacter par mail

Délégué(e)s adjoint(e)s Occitanie et Provence-Alpes-Côte d’Azur :

Fanny Primet (Valorem)
Pauline Bertrand (Valeco)
Laurent Bardouil (Engie Green)
Vincent Haluska (VDN GROUP)
Frédéric Petit (Valorem)
Matthieu Tusch (RES)

Délégué adjoint Offshore Méditerranée :

Olivier Guiraud (Quadran Énergies Marines)

Partagez
Tweetez
Partagez